Минск
пр-т Победителей 31, 3 этаж, офис 328
C 09-00 ДО 21-00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ
цена на сайте
RUB
USD
EUR
RU
EN

Аренда автомобиля: АКПП или МКПП?

Главная / Статьи / Аренда автомобиля: АКПП или МКПП?

Компании, предлагающие прокат авто в Бресте, имеют модели авто и с автоматической коробкой передач, и на «механике». Но при выборе автомобиля с тем или иным видом трансмиссии автолюбителю стоит учесть:

  • стаж вождения;
  • сезон;
  • цель поездки, для которой выбирается авто.

Прокат авто для города и за его чертой

Если автолюбитель уверенно водит машину и на «механике», и на «автомате», то при выборе он ориентируется на дороги, по которым придется ему ездить. Для поездок по мегаполису с наличием «пробок» использовать машину с АКПП будет более рационально. В этом случае не придется постоянно переключать скорости.

Для выезда за пределы города на большие расстояния или по грунтовым дорогам лучше предпочесть МКПП. Такому автомобилю будет проще преодолеть бездорожье. При буксовке его легко «раскачать», быстро переводя рычаг переключения скоростей с «первой» на «задний ход», и обратно.

Прокат авто АКПП для начинающего водителя

Если арендатор не имеет большого стажа вождения, то ему лучше остановиться на выборе автоматической трансмиссии. Тогда не придется тратить время на привыкание к некоторым особенностям данной модели автомобиля с механической коробкой. На новой машине новичку не просто:

  • определить момент, когда нужно переключить скорость;
  • подстроиться под плавность нажатия педали сцепления;
  • приспособиться к рычагу переключения скоростей, который может оказаться тугим и непослушным.

Он будет себя чувствовать на дороге неуверенно. «Автомат» же таких затруднений не доставит. Все внимание будет направлено на скорость и эффективность торможения. У водителя будет больше возможностей сосредоточиться и контролировать дорожную ситуацию, не отвлекаясь на переключение скоростей.

Аренда автомобиля зимой

Автолюбители с опытом знают, что для зимы лучше приспособлен автомобиль на механической коробке. Зимой нагрузка на транспортное средство больше, и это накладывает свои особенности при его эксплуатации:

  • Любая КПП в холод должна прогреваться, так как в картере густеет смазка. С МКПП это сделать проще, достаточно пары минут работы двигателя на холостых оборотах.
  • Также при нажатии на педаль сцепления нагрузка на мотор ослабевает, и авто проще завести.
  • «Механике» легче маневрировать на обледенелой дороге, при движении сохраняется устойчивая тяга.
  • Механическая КП не позволит завязнуть в небольшом сугробе.
  • Еще одно преимущество механической коробки в том, что она расходует меньше горючего, чем «автомат». А зимой это особенно важно, когда расход топлива увеличивается.

Но и при этих плюсах механической коробки в зимний период новичку будет безопаснее ездить на «автомате». Кроме того, что на МКПП ему придется привыкать к особенностям управления данной машиной, на «механике» сложнее начать движение с места и сориентироваться при заносах.

На чем можно сэкономить

Аренда автомобиля автомат в Бресте стоит дороже, чем аналогичных, но на «механике». Это обусловлено более дорогим сервисом и стоимостью самого автомобиля. За меньшую плату можно выбрать модель с механической трансмиссией, но с лучшими характеристиками. Также можно сэкономить на топливе. Модель на «механике» потратит бензина на 8-10% меньше, чем на «автомате».

300 км. пробега <br> в сутки
300 км. пробега
в сутки
100% предоплата <br> заказа
100% предоплата
заказа
Наличие паспорта <br> и вод. удостоверения
Наличие паспорта
и вод. удостоверения
Прокат <br> на территории РБ
Прокат
на территории РБ
Более подробную информацию читайте в разделе
Меню
Обратный звонок